SOCAR POLYMER

Представители химико-технологического факультета БГУ посетили заводы SOCAR Polymer

13 января SOCAR Polymer посетили гости из химико-технологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ). На завод приехали Исполняющий обязанности декана Фуад Керимли, Заведующий Кафедрой нефтехимии и химических технологий Ибрагим Мамедов и Заведующий Кафедрой химии высокомолекулярных соединений Расим Алосманов. Они встретились с Генеральным Директором компании Фуадом Ахмедовым, Советником Генерального Директора Орханом Гасановым и представителем SOCAR Rus Габилем Микаиловым.

На встрече Фуад Керимли проинформировал о ходе образовательных реформ в Азербайджане и о том, как БГУ в своей деятельности применяет оптимальное сочетание науки, образования и производства. Фуад Ахмедов рассказал о проекте SOCAR Polymer и подчеркнул роль программы летней стажировки на заводе в деле содействия профессиональному развитию студентов бакалавриата и магистратуры по специальности химия и химические технологии. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества завода с химико-технологическим факультетом университета.

Гости совершили автобусную экскурсию по производственным объектам, осмотрели различные участки установок ПП и ПЭВП, лабораторию контроля качества и Центральную диспетчерскую. Гости были впечатлены посещением лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием и укомплектованной профессиональным персоналом, проводящим все необходимые тесты и исследования. Они были особенно рады узнать, что многие сотрудники лаборатории учились в БГУ. 19 из 37 сотрудников лаборатории, бакалавров и магистрантов, получили в БГУ образование по таким специальностям, как химия, химические технологии, экологическая химия, прикладная химия, химия полимерных наноматериалов и пр. Некоторые из гостей были в свое время их научными наставниками в университетские годы.А Севиндж Гаджиева и Севиль Халилова даже проводили научные исследования совместно с Расимом Алосмановым в компании «Helmholtz Zentrum Munhen» в Германии. Гости были рады увидеть своих бывших студентов, применяющих полученные знания и навыки на одном из ведущих производственных предприятий химической индустрии Азербайджана.

На память о посещении завода представители профессорско-преподавательского состава университета сфотографировались со своими бывшими студентами.