SOCAR POLYMER

Трубы, изготовленные изполимера марки PE100, производимого на SOCAR Polymer, прошли лабораторные испытания в России

Полиэтилен высокой плотности компании SOCAR Polymer марки HM0359PE прошел лабораторные испытания. Испытания были проведены компанией «Polyplastic Group» в лаборатории завода «AND Gaztrubplast» по оценке длительной гидростатической прочности образцов труб экстраполяционным методом. Результаты испытаний, проведенных в 2020-2021 годах на образцах труб, предоставленных Климовским трубопрокатным заводом (входит в «Polyplastic Group»), показывают, что по ГОСТ Р 54866-2011 и ГОСТ ISO 12162(2017) данная марка ПЭВП классифицируется как ПЭ100, так как нижнй доверительный предел его расчетной гидростатической прочности равен 10,681 МПа. Полиэтилен марки HM0359PE имеет минимальную длительную прочность в 10 МПа и классификационный номер 100.

«Polyplastic Group» это — крупнейший в СНГ производитель полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и канализации, газоснабжения, горячего водоснабжения и отопления. В состав Группы входит около 27 заводов, расположенных в России, Беларуси и Казахстане, общей производственной мощностью около 600 тыс. тонн в год. В подчинении у этой компании, которая экспортирует продукцию в более чем 50 стран мира, находится четыре аккредитованных лаборатории и научно-исследовательский институт.

Полиэтилен ПЭ100 это — высокопрочная марка ПЭВП, из которой изготовливаются изделия, подвергающиеся чрезмерным нагрузкам различной степени. Сюда входят напорные трубы различного назначения (для воды, газа, канализации и др.), фиттинги и арматура для монтажа трубопроводов, воздуховоды и воздуховоды для химически инертных веществ, вытяжные установки, арматура для сборки технического оборудования и т.п.

Согласно отчету “Plastinfo.ru” об импорте и экспорте, объем экспорта полиолефинов SOCAR Polymer вырос за девять месяцев 2021 года в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом и составил 83,3 тысячи тонн.