SOCAR POLYMER

SOCAR Polymer поддерживает уровень производства и продаж

Негативное влияние мер и ограничений во время пандемии COVID-19 отразилось на статистических показателях третьего квартала, поскольку экспорт сократился на 52% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Тем не менее, динамика экспорта свидетельствует об общем росте годовых продаж.

В 3 квартале экспортные продажи осуществлялись в Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Казахстан, Турцию. Процент продаж в страны СНГ увеличился на 36% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом. В январе-сентябре 2020 года 42% всего экспорта было направлено на рынки СНГ.

Наивысшим рейтингом (56% от общего объема продаж) по объему закупаемых полимеров обладает Россия. В в 3 квартале на нее пришлось около 70% всего нашего экспорта.

С началом 2020 года SOCAR Polymer превратилась в крупнейшего импортера гомополимерного полипропилена в Россию, обеспечивая сейчас около 40% потребности рынка РФ в соответствующих марках.

В третьем квартале соотношение продаж на местных и зарубежных рынках  приобрело положительную тенденцию и изменилось с 1:8 в предыдущем квартале до 1:5 (20% от общего объема продаж в третьем квартале). Как правило, доля продаж на местном рынке в общем объеме продаж SOCAR Polymer неуклонно растет и почти утроилась за период с января по сентябрь 2020 года. Продажи на внутреннем рынке составили 19,5% от общего объема продаж в третьем квартале.

SOCAR Polymer осуществляет экспорт своей продукции автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. В июле 1020 тонн полимера марки HB0322BF BOPP было экспортировано в Казахстан железнодорожной компанией ADY Express по новому маршруту, проходящему через Россию.