SOCAR POLYMER

Завод ПЭНД вступил в строй

Церемония открытия завода компании SOCAR Polymer по производству полиэтилена высокой плотности (ПЭВД) состоялась 18 февраля при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В церемонии приняли участие руководители SOCAR и представители компаний, участвующих в строительстве заводов. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и Генеральный Директор ООО SOCAR Polymer Фарид Джафаров проинформировали главу государства о проделанной работе. Было подчеркнуто, что все перерабатывающие предприятия SOCAR взаимосвязаны в рамках единой цепочки экономического значения. Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева, Сумгайытский завод «Этилен-полиэтилен» производственного объединения «Азерикимья», а также заводы, построенные в рамках проекта SOCAR Polymer, последовательно связаны между собой как поставщики сырья, что повышает эффективность их работы.

Сперва Президент дал зеленый свет поезду, готовившемуся к отправке в Карс (Турция) с полипропиленовыми гранулами, впервые экспортируемыми по железной дороге. Затем Президент посетил Центр управления, где был создан фотостенд, отражающий историю визитов Гейдара Алиева в промышленный город Сумгаит. Запустив завод ПЭВД через пульт управления, Президент некоторое время понаблюдал за производственным процессом на большом экране монитора. Затем был продемонстрирован короткий видеофильм, где были показаны участки полимеризации, активации катализатора и органолептической обработки, а также участки расфасовки/упаковки и склада, лабораторию и диспетчерскую завода. Памятный подарок главе государства вручили молодые специалисты завода инженер-технолог Матин Гусейнли и специалист по охране окружающей среды Нигяр Гараева.

Затем Глава государства встретился с коллективом станции. В своем выступлении перед ними Президент Ильхам Алиев поздравил всех присутствующих и выразил удовлетворение в связи с тем, что подавляющее большинство персонала на предприятиях составляет молодежь. «Таким образом, SOCAR Polymer начинает функционировать на полную мощность. Это знаменательное событие, демонстрирующее развитие нашей страны. Это проявление доверия иностранных финансовых институтов к нашей стране, ведь, как известно, иностранные банки принимали активное участие в строительстве завода. В целом это прекрасный результат проводимой в нашей стране политики индустриализации. Наша главная цель - увеличить ненефтяной экспорт, диверсифицировать экономику страны, создать рабочие места и добиться создания в Азербайджане высокотехнологичных предприятий», - подчеркнул глава государства.

В завершение мероприятия было сделано фото на память.

Видеозапись церемонии открытия завода ПЭВД доступна для просмотра на корпоративном youtube-канале компании SOCAR Polymer по следующей ссылке: https://youtu.be/soNwcp2PSPU