SOCAR POLYMER

Запуск завода по производству полипропилена с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Италии Серджио Маттарелла

18 июля 2018 года компания SOCAR Polymer отпраздновала ввод в эксплуатацию завода по производству полипропилена, построенного в Сумгайытском химико-промышленном парке. На церемонии открытия, на которой присутствовали представители правительства, дипломатических миссий, деловых кругов и компаний-партнеров проекта SOCAR Polymer, который был реализован за счет финансового, интеллектуального, физического и консультационного вклада партнеров. Завод был запущен Президентом Ильхамом Алиевым.

Президент Ильхам Алиев, поддерживавший проект SOCAR Polymer с самого начала, поздравил компанию, ее партнеров и азербайджанский народ с запуском первого в Азербайджане завода по производству полипропилена, который избавит республику от необходимости импортировать полипропилен и расширит возможности получения экспортных доходов.

Президент Алиев обратился к гостям мероприятия со вступительной речью, поздравив всех присутствующих с завершением строительства и запуском производства. «Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня мы собрались здесь, в Сумгайыте, на церемонию открытия нового крупного промышленного объекта. От всей души поздравляю вас и азербайджанский народ с этим знаменательным событием. Я хорошо помню тот день в 2015 году, когда был заложен фундамент этого завода. За короткий срок был возведен огромный промышленный объект. Могу констатировать, что новейшая история Азербайджана не знала другого промышленного объекта такого масштаба и мощности. Правда, в нашей нефтегазовой отрасли велись масштабные строительные работы, возводились большие платформы и буровые установки, но в ненефтяном секторе этот завод является самым крупным объектом, оснащенным по последнему слову техники», – сказал президент Алиев.

Почетный гость нашей республики Президент Италии Серджио Маттарелла принял участие в церемонии открытия завода по производству полипропилена, который является воплощением успешного сотрудничества между итальянскими и азербайджанскими компаниями. Президент Италии сказал: «Сегодня мы видим, какими высокими технологиями обладает этот завод. Мы стали свидетелями того, что наряду с техническими возможностями завод обладает развитой инфраструктурой и красивым дизайном. Это очень важный проект, потому что этот завод укрепляет промышленный потенциал страны, производя высокоприбыльную продукцию. Кроме того, этот проект, безусловно, еще раз демонстрирует, насколько тесным является сотрудничество между Азербайджаном и Италией».

Среди почетных гостей церемонии были Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов, Председатель Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато, Вице-президент Fluor Ван Хейнинген, Генеральный директор Ustay Мурат Устай , а также представители Vitol и трех крупнейших холдингов республики - Pasha, Gilan и Azersun.

Проект SOCAR Polymer стоимостью около 800 млн. долларов США на 60% был профинансирован за счет кредита Газпромбанка и на 40% за счет инвестиций SOCAR, Vitol и трех крупнейших холдингов республики - Pasha, Gilan и Azersun.

Работы по проектированию, МТО и строительству в рамках Проекта SOCAR Polymer выполнены итальянской компанией Maire Tecnimont под строгим контролем Комплексной группы управления проектом (IMPT) во главе с менеджерами Управляющей компании FLUOR (Нидерланды).

Среди вытупивших на церемонии открытия были президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал: «Хочу доложить уважаемому Президенту господину Ильхаму Алиеву, который с самого начала проекта держал в центре своего внимания ход работ и постоянно поддерживал нас своей ценные рекомендации. Уважаемый господин Президент! Задачи, поставленные Вашим превосходительством, выполнены своевременно и качественно с полным соблюдением требований техники безопасности и экологических норм. Сегодня я хотел бы выразить особую благодарность нашему итальянскому партнеру Maire Tecnimont, который является генеральным подрядчиком проекта, турецкой компании Ustay, субподрядчику проекта, и голландской компании Fluor за поддержку, которую они оказали нам в управлении этим проектом». Председатель Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато сказал: «SOCAR является одним из важнейших партнеров нашей компании, а SOCAR Polymer – незаменимый партнер в процессе долгосрочного сотрудничества между нашими компаниями. Мы глубоко удовлетворены тем вкладом, который наша компания, используя свои возможности и технологии, внесла в развитие промышленного сектора Азербайджана. Технологии, которые были использованы при строительстве этого завода, являются самыми современными итальянскими технологиями. Этот завод сыграет большую роль в развитии экономики и промышленности Азербайджана. Думаю, этот проект станет одним из важных механизмов сотрудничества как для Азербайджанской Республики, так и для общества в целом».

Продемонстрированный гостям церемонии короткий видеоролик о компании SOCAR Polymer рассказал о компании, хорошо структурированном коллективе, производственных и иных достижениях, внутренней политике развития и успешной работе не только в нефтехимической сфере, но и через участие в социальных, просветительских и общественных инициативах на благо азербайджанского народа.

После вступительной части мероприятия почетные гости приступили к торжественной церемонии ввода завода в эксплуатацию.

Нажатием на символическую кнопку Президент Ильхам Алиев и Президент Италии запустили завод. После церемонии запуска Президент Ильхам Алиев совершил экскурсию по заводу, где ознакомился с основными агрегатами и установками. В ходе экскурсии Генеральный Менеджер SOCAR Polymer Фарид Джафаров представил информацию о технологическом процессе, проектных характеристиках завода и планах на начальный период производства до выхода на полную мощность. Этот памятный день стал прекрасным началом новой главы в истории отечественной полимерной промышленности.