SOCAR POLYMER

Углеводородное сырье поступило на завод по производству полипропилена

20 мая 2018 года SOCAR Polymer начала закачку пропиленового сырья в производственную линию завода полипропилена. К концу апреля объемы работ по строительству и вводу в эксплуатацию завершены на 99,5%. Сырой пропилен на завод SOCAR Polymer поставляется с ПО Азерикимья по специальному трубопроводу с завода парового крекинга ПО Азерикимья, расположенного на расстоянии 3км. Процесс поставки пропилена на завод проходит под совместным контролем коллективов трех компаний - SOCAR Polymer, Fluor и Tecnimont.

С учетом необходимых прогнозов и работ по планированию ранее в мае между SOCAR Polymer и ПО Азерикимья была достигнута договоренность об организации и обеспечения своевременных поставок исходного пропилена на завод ПП. Испытания и ввод в эксплуатацию всех связанных систем были выполнены компанией KT-Kinetics Technology с внесением соответствующих корректировок в систему подачи трубопровода как на Азерикимья, так и на заводе ПП. Как только SOCAR Polymer запустит производство полипропилена, ПО Азерикимья, чья производительность составляет 450 тонн в сутки, прекратит обслуживать других клиентов и будет поставлять по пропилен в полном объеме на завод SOCAR Polymer, чтобы способствовать выходу завода PP на полную производственную мощность. Для хранения пропилена на площадке ПО Азерикимья имеется около 20 резервуаров общей емкостью 4000 тонн.

В настоящее время пропилен циркулирует для промывки линий на 4 установках завода по производству полипропилена, включая петлевые реакторы. Затем пропилен, использованный для промывки, сжигается, о чем свидетельствует пламя в верхней части факельной трубы.

Запуск поставок сырья на новый завод — важное знаковое событие, приближающее проект к его кульминации.