SOCAR POLYMER

SOCAR Polymer - стратегический партнер форума «Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка»

С 23 по 26 апреля в гостинице «Бульвар» в г. Баку проходил международный форум «Каспий и Центральная Азия – торговля, логистика, нефтепереработка». На форуме, где собрались 250 участников из 30 стран, с докладами выступили 45 представителей деловых кругов из Азербайджана, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, Туркменистана и Украины. Мероприятие этого года также было приурочено к 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Эта региональная отраслевая площадка была запущена Азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR в 2016 году при поддержке Бакинской высшей школы нефти и британской нефтяной индустрии Confidence Capital Group, чтобы удовлетворить потребность в современных, надежных, отраслевых новостях, полученных из оригинальных источников, а также провести анализ и обеспечить обмен информацией между предприятиями, регулирующими органами и отраслевым сообществом. С тех пор инициатива набирает обороты, поскольку посещаемость Форума международными участниками в 2018 году выросла почти вдвое по сравнению с 2017 годом. Компания SOCAR Polymer стала одним из стратегических партнеров, поддерживающих эта важное мероприятие.

Форум 2018 года был разбит на четыре сессии, где рассматривались следующие вопросы:       нефтеперерабатывающие мощности в регионе, работы по модернизации, которые НПЗ проводят или планируют провести в ближайшем будущем, влияние временной остановки их деятельности на региональные рынки; качество источников сырья и экспортных маршрутов для региональных газовых проектов, трубопроводных мощностей и инфраструктуры, морских портов и железнодорожного транспорта; наращивание мощностей по производству оптовой продукции на нефтехимических предприятиях; мировые ценовые тенденции, а также необходимость адаптации новых ИТ-технологий для повышения эффективности производства и управления. Впервые на повестке Форума появились вопросы логистики.

Вниманию собравшихся была представлена информация о ходе реализации крупномасштабных нефтехимических проектов в Азербайджане, а также обновленная информация о будущем строительстве мощнейшего комплекса ГПК. Среди высокопоставленных азербайджанских докладчиков были Министр энергетики Парвиз Шахбазов, Первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, Ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов, Вице-президент BP-Aзербайджан Бахтияр Асланбейли, Директор карбамидного завода Хаял Джафаров, Заместитель исполнительного директора ПО Азерикимья Орхан Джафаров и Генеральный директор завода SOCAR по производству метанола Эльнур Мустафаев.

Рассказывая о деятельности SOCAR Polymer за прошедший год, Заместитель генерального директора Фуад Ахмедов представил информацию о ходе строительных и пуско-наладочных работ на установках компании по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности в г. Сумгайыт. «Работы по детальному проектированию и МТО завода полипропилена выполнены на 100%, строительные работы - на 98,1%. Общий объем выполненных на заводе по производству полипропилена в начале апреля достиг 99,2%. Запуск завода состоится в июне этого года». Ф.Ахмедов добавил, что налоговые льготы, инфраструктурная поддержка и другие льготы, предоставленные резидентам Сумгайытского химико-промышленного парка, позволили SOCAR Polymer сэкономить 100 млн. долларов США. Заместитель генерального директора также подчеркнул выгоду от проекта SOCAR Polymer для экономики и народа Азербайджана.

По завершении процесса интенсивного трехдневного обмена информацией и обработки поступивших данных делегаты Форума посетили нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева в Баку и строящиеся нефтехимические заводы в Химико-промышленном парке в Сумгайыте.