SOCAR POLYMER

Завершен первый этап проекта «Вдохновляем самых молодых»

По завершении первого пробного этапа проекта «Вдохновляя самых молодых» коллектив Отдела по связям с общественностью компании SOCAR Polymer подвела итоги и сравнила результаты проекта с поставленными целями. Цель проекта заключалась в том, чтобы ознакомить школьников с практическим применением знаний, полученных на уроках химии, раскрыть любопытные и занимательные стороны химической науки и, самое главное, заинтересовать молодое поколение с тем, чтобы они выбирали профессии, связанные с находящейся на подъеме химической индустрией Азербайджана. Кроме того, школьники получили возможность больше узнать о компании SOCAR Polymer и о производимых там полимерах.


Этот социально-образовательный проект, поддержанный Бакинским городским управлением образования, охватил государственные школы № 244, 253, 273 и 53, соответственно расположенные в Бинагадинском, Гарадагском и Ясамальском районах, а также частный Азербайджано-британский колледж в Баку. В мероприятиях, проведенных в рамках проекта в указанных учебных заведениях, приняли участие более 150 детей, которые узнали, что в нашей повседневной жизни ежесекундно происходят химические реакции, как в окружающей среде, так и в организме человека, им рассказали о том, какой интересной наукой является химия и какую важную роль химическая промышленность играет в современной жизни. Так, например, школьники узнали, что полимеры обладают достаточной прочностью, что позволяет использовать их в пуленепробиваемых жилетах, а также, что многие вещи вокруг состоят из натуральных или синтетических полимеров.


Чтобы довести до школьников больше знаний, с докладами выступили наши молодые коллеги Низам Захидли и Севиндж Гафарлы. Эти младшие инженеры-технологи, набравшие высокие баллы на вступительных экзаменах в университет и прошедшие программу летней стажировки SOCAR Polymer, впоследствии были приняты на работу и начали свою карьеру в компании. Они стали хорошим примером для подражания школьникам.

Идея инициировать проект «Вдохнови самых молодых» была вдохновлена Планом действий по реализации «Государственной программы развития промышленности Азербайджанской Республики на 2015-2020 годы», подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 26 декабря 2014 года. Среди основных целей госпрограммы были отмечены такие важные аспекты, как «улучшение кадрового потенциала и развитие науки» (п. 5.4) и «приведение процессов развития кадрового потенциала в образовательных учреждениях в соответствие с запросами рынка труда» (п. 5.4.5).

С видеоотчетом о проекте можно ознакомиться на официальном youtube-канале компании SOCAR Polymer.