SOCAR POLYMER

SOCAR Polymer ведет переговоры с потенциальными компаниями-заказчиками

6 февраля 2018 года Институт научных исследований экономических реформ (НИЭР) совместно с ООО Сумгайытский химико-промышленный парк и ООО SOCAR Polymer организовали конференцию на тему «Расширение импортозамещающего промышленного производства на основе отечественной сырьевой базы». Мероприятие прошло при поддержке Министерства экономики Азербайджанской Республики. В мероприятии приняли участие предприниматели, эксперты, представители государственных органов и научно-исследовательских учреждений.

Заместитель министра экономики Ниязи Сафаров отметил успешную реализацию последовательных мер, направленных на модернизацию промышленности и диверсификацию ненефтяного сектора. Он подчеркнул важность эффективного использования отечественного сырья для поддержки местного производства. Он также добавил, что Министерство экономики Азербайджана ведет переговоры с потенциальными заказчиками относительно будущей реализации продукции, которая будет производиться на заводе SOCAR Polymer. «Ведутся переговоры с 15 компаниями, и в будущем это число, вероятно, увеличится. Потребность в полимерах достигла 50 000 тонн», - отметил замминистра.

О деятельности парка рассказал директор ООО Сумгайытский химический индустриальный парк Назим Талыбов.

Доктор Газанфар Байрамов, ведущий научный сотрудник Института физических проблем Бакинского государственного университета, выступил с презентацией о возможностях сотрудничества между высшими учебными заведениями и предприятиями, работающими в отрасли.

Профессор Вилаят Велиев, директор Института научных исследований экономических реформ (ИНИЭР), выступил с докладом о создании кластеров вокруг ООО SOCAR Polymer.

Менеджер по планированию и эффективности ООО SOCAR Polymer Вугар Асланов выступил с презентацией о важности и перспективах использования сырья. Он проинформировал собравшихся о текущем состоянии работ на строительной площадке SOCAR Polymer в Сумгайыте, планах производства полипропилена и ПЭВД на период июнь-декабрь 2018 года, а также о продукции, которая может быть произведена из различных марок полипропилена и ПЭВД.

В завершение мероприятия участники конференции обсудили поднятые предпринимателями вопросы и проблемы. Так, в частности, предпринимателей интересовала технология, необходимая для производства продукции на основе полипропилена и ПЭВД в качестве исходного сырья. В ответ В.Асланов сообщил, что SOCAR Polymer готова оказать им поддержку и привлечь наших инженеров для предоставления консультаций, связанных с технологическими и иными вопросами, включая  обстоятельную информацию о том, какие продукты могут быть изготовлены из различных марок полимеров и какие дополнительные способы развития этого бизнеса существуют. Другие вопросы касались номенклатуры марок полимеров, которые SOCAR Polymer будет производить в этом году, а также сроков запуска завода в эксплуатацию.

Конференция была продуктивной и эффективной в плане установления более тесного контакта и взаимопонимания между SOCAR Polymer и предпринимателями.