SOCAR POLYMER

Впервые в Азербайджане вокруг завода SOCAR Polymer будет сформирован цепочка промышленных предприятий

«Полный цикл производства должен быть сконцентрирован в едином пространстве, и за счет реализации этого проекта по развитию сталелитейной промышленности, металлургического комплекса и алюминиевой промышленности мы должны обеспечить развитие полной производственной цепочки – от производства и переработки до стимулирования малого и среднего предпринимательства с тем, чтобы Азербайджан производил конечную продукцию».

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Успешная реализация политики индустриализации в Азербайджане находится в центре внимания. Индустриализация – это стремительный социально-экономический переход на новый этап за счет увеличения доли промышленного сектора в народном хозяйстве. Способствуя инвестициям и экономическому развитию страны, процесс индустриализации меняет мировоззрение общества. Этот факт доказан на примере Англии, где произошла первая в мире промышленная революция.

Кластер (цепочка) предприятий является одним из разнообразных экономических механизмов, широко применяемых для обеспечения устойчивого и комплексного развития отраслей промышленности. Кластер представляет собой эффективную систему, состоящую из объектов предпринимательства, функционирующих в одних и тех же или схожих областях промышленности и на основе взаимосвязанных принципов работы в рамках сложной системы. Обычно кластер формируется там, где взаимосвязанные или взаимодополняющие процессы определяются как части единого цикла - с установленной инфраструктурной сетью, с взаимовыгодным использованием технологических ресурсов, единых принципов маркетинга, рабочей силы и трудовых резервов, и с торговыми отношениями, приспособленными для удовлетворения интересов всех вовлеченных в систему сторон.

По словам директора НИИ экономических реформ Вилаята Велиева, «первые промышленные кластеры в Азербайджане будут созданы вокруг нефтехимического завода SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке, а также на полигоне по обезвреживанию твердых отходов в Балаханах. Создание этих кластеров позволит малому и среднему бизнесу объединиться вокруг SOCAR Polymer и Балаханского полигона твердых бытовых отходов для создания производственной линии на основе сырья, производимого на этих предприятиях».

Отраслевой кластер представляет собой целую производственно-сбытовую цепь в широком понимании этого термина, начиная от поставщиков до конечных продуктов, включая вспомогательные услуги и специализированную инфраструктуру. Кластерные отрасли сконцентрированы в единой географии и связаны между собой потоками товаров и услуг. Объединившись в единую производственно-сбытовую цепочку, фирмы могут извлечь выгоду из таких аспектов, как локальный арсенал производственного опыта и потенциал квалифицированных рабочих, легкий доступ к поставщикам и их информационным каналам (как официальным (журналы), так и неформальным).